ECM Reflashing

Диагностические сканеры

Модератор: alflash

Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alflash »

alfa писал(а):Ничё пока не понял. Откуда Вы взяли CID 35348400 и 55342100 ??? Т.е., прочли TSB?
Не поняли, что "чтобы в графе "Update" были показаны результаты проверки актуальности калибровок БУ, нужна Techstream c легальной регистрацией и при подключении компа к Сети (при диагностике авто)?
Например,
Изображение

И то, что для ознакомления с TSB и сутью Safety Recall, Special Service Campaign and Limited Service Campaign нужна, хотя бы, такая подписка к TIS:
Изображение
Изображение
alfa
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alfa »

Т.е. обязательное условие, что бы TS был онлайн? :shock: А программу где брать и какую версию, ключик там-же дадут?
Петрович, а как Вы увидели что нужны именно калибровки номера которых выше? Вы их увидели почитав TSB или есть другой вариант?Ну не томите...
Вроде машина не свежая и онлайн подключение как бы сцыкотно. Процесс пока не понимаю.
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alflash »

alfa писал(а):Т.е. обязательное условие, что бы TS был онлайн? :shock: А программу где брать и какую версию, ключик там-же дадут?
Петрович, а как Вы увидели что нужны именно калибровки номера которых выше? Вы их увидели почитав TSB или есть другой вариант?Ну не томите...
Вроде машина не свежая и онлайн подключение как бы сцыкотно. Процесс пока не понимаю.
Онлайн-подключение, официально активированной программой Teshstream, нужно, если пожелаете увидеть в графе "Update" не знаки вопроса, а узнать, нуждается ли тот или иной БУ конкретного авто ам. региона в обновлении своих калибровок. Если это не принципиально, то можно диагностировать авто и без подключения к Сети, а в TIS заходить в удобное время и при необходимости обучения, справочно-ремонтной инфы и т.п.
На обоих уполномоченных сайтах (for NA and EU) размещаются последние по времени версии Techstream.

Актуальные для этого авто, калибровки, показаны в
Изображение
viewtopic.php?f=5&t=1312&p=11869#p11869
HTH,
alfa
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alfa »

Спасибо за развернутый ответ. Вот теперь все понятно. Правда не совсем всё((((.
А так. я понял, что если есть проблема с американской авто нужен доступ онлайн, а у меня руки кривые и если до конца не вижу как оно будет не понимаю)). Может у меня бурная фантазия???
К примеру, Вы знаете какие калибровки на этот авто нужны, я даю Вым доступ и так как Вы понимаете ненашенский язык и где и что там лежит, быстренько берете и тикаете, то,что прихватили себе меня не волнует, кроме того что бы посмотреть как все устроено и не задавать глупых вопросов в далнейшем. Дальше, беру эту калибровку и понимаю,что TS тут не нужен, она должна залететь сама. Трошки сам уже запутался.
И так, если Вам или знающему человеку заплатить,что бы он стянул калибровки.., может ли человек закатить их в другом городе или стране?
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alflash »

alfa писал(а):Спасибо за развернутый ответ. Вот теперь все понятно. Правда не совсем всё((((.
А так. я понял, что если есть проблема с американской авто нужен доступ онлайн, а у меня руки кривые и если до конца не вижу как оно будет не понимаю)). Может у меня бурная фантазия???
К примеру, Вы знаете какие калибровки на этот авто нужны, я даю Вам доступ и так как Вы понимаете ненашенский язык и где и что там лежит, быстренько берете и тикаете, то,что прихватили себе меня не волнует, кроме того что бы посмотреть как все устроено и не задавать глупых вопросов в далнейшем. Дальше, беру эту калибровку и понимаю,что TS тут не нужен, она должна залететь сама. Трошки сам уже запутался.
И так, если Вам или знающему человеку заплатить,что бы он стянул калибровки.., может ли человек закатить их в другом городе или стране?
Давайте по порядку.
1. При ремонте авто N/A онлайн доступ необязателен. Другое дело, что обязательным этапом/шагом диагностики (кажется, четвёртым) является просмотр наличия TSB, соответствующих проблемам авто.
2. Будучи "подписантом" techinfo.toyota.com (2 дня, уровень Professional, $65) Вы сможете за двое суток слить всю базу прошивок Toyota/Lexus/Scion.
Но пользоваться легальной версией Techstream - только эти 2 дня.
3. Да, можно делать Reflash онлайн, но зачем рисковать? Надежнее и правильнее заранее сохранить .CUW в своем компе и, заодно, повторно использовать его и для других подходящих машин.
4. Обычно подписка Professional имеет смысл при достаточно большом спросе на диагностику/ремонт/перепрограммирование/обслуживание Toyota/Lexus/Scion северо-американского рынка. А затевать её ради единичного случая, вряд ли стоит. Разве что, если за деньги клиента.
Поэтому я предпочитаю пользоваться годовой подпиской Standard, а обновлять БД TSB и калибровок примерно раз в год.
5. Calibration Update Wizard может работать автономно от Интернета и не обращает внимание на месторасположение автомобиля-пациента.
Например, viewtopic.php?f=16&t=797#p9932 :)
...
Аватара пользователя
Marcinkevich
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:31
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: ECM Reflashing

Сообщение Marcinkevich »

Сегодня возник вопрос о репроге Land Cruiser 200 дизель. Акб там две штуки. Возник вопрос:
1. На какой Акб вешать зарядник думаю разницы нет. Тем не менее?
2. У меня два Питерских Ориона. Один с пределом в 20А при стабилизированном напряжении. Второй с максимумом в 7А. Есть смысл вешать два зарядника сразу? На каждый акб было бы удобно поставить свой зарядник.

Призадумался как лучше поступить?
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ECM Reflashing

Сообщение alflash »

Marcinkevich писал(а):Сегодня возник вопрос о репроге Land Cruiser 200 дизель. Акб там две штуки. Возник вопрос:
1. На какой Акб вешать зарядник думаю разницы нет. Тем не менее?
2. У меня два Питерских Ориона. Один с пределом в 20А при стабилизированном напряжении. Второй с максимумом в 7А. Есть смысл вешать два зарядника сразу? На каждый акб было бы удобно поставить свой зарядник. Призадумался как лучше поступить?
Предполагаю, что доп. аккумулятор для стартера. Чтобы быть точным, сообщите ВИН-код.
Проверьте напряжение на 16-м контакте DLC3.
CID нынешней версии ПО?
Аватара пользователя
Marcinkevich
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:31
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: ECM Reflashing

Сообщение Marcinkevich »

alflash писал(а):
Marcinkevich писал(а):Сегодня возник вопрос о репроге Land Cruiser 200 дизель. Акб там две штуки. Возник вопрос:
1. На какой Акб вешать зарядник думаю разницы нет. Тем не менее?
2. У меня два Питерских Ориона. Один с пределом в 20А при стабилизированном напряжении. Второй с максимумом в 7А. Есть смысл вешать два зарядника сразу? На каждый акб было бы удобно поставить свой зарядник. Призадумался как лучше поступить?
Предполагаю, что доп. аккумулятор для стартера. Чтобы быть точным, сообщите ВИН-код.
Проверьте напряжение на 16-м контакте DLC3.
CID нынешней версии ПО?
360N7100 - Engine
56065000 - ECT
Согласно TSB TI15-004 (DTC P1229 и P0088) калибровка 360N7100 меняется на 360N7400. Промежуточная калибровка с номером 360N7300 (предотвращает проблему со стартером TSB TI13-019) уже соответственно включена в 360N7400.
То что касается АКПП, то текущая калибровка 56065000 должна быть заменена на 56065200 согласно TI15-012 и лечит проблему появления DTC P0761 и P2714.
Собственно из-за этого и планируется репрог. Автомобиль 2012 года, ВИН позже.
alfa
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alfa »

Машина не пришла. Но надежд не теряем))).
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Toyota Techstream (TS) FAQ

Сообщение alflash »

alfa писал(а):Машина не пришла. Но надежд не теряем))).
    • "... Надежды юношей питают, отраду старым подают …" (М.В.Ломоносов)
:D
alfa
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40

Toyota Highlander

Сообщение alfa »

Ковыряю такую машинку.
Просит обнов. Но как найти эти TSB?
Вложения
55.PNG
55.PNG (24.54 КБ) 23324 просмотра
Хайлендер 1бн1вл.png
Хайлендер 1бн1вл.png (12.6 КБ) 23324 просмотра
09616220242.png
09616220242.png (8 КБ) 23324 просмотра
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Toyota Highlander

Сообщение alflash »

alfa писал(а):... Просит обнов. Но как найти эти TSB?
Где это видно, что просит обновление???
Если смущают знаки вопроса в графе Update, то я полагал, что в viewtopic.php?f=16&t=797&start=54#p11905 и далее эта тема "раскрыта" ...
alfa
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40

Re: Toyota Highlander

Сообщение alfa »

Владимир Петрович, понимаю,что не смогла связаться, и вопросик . Нахрена ниже пишет A0C01000? Понимаю,что есть такое TSB?
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Toyota Highlander

Сообщение alflash »

alfa писал(а):Владимир Петрович, понимаю,что не смогла связаться, и вопросик . Нахрена ниже пишет A0C01000? Понимаю,что есть такое TSB?
A0C01000 в столбце Calibration означает номер калибровки ПО блока ECT.
Знак ? в столбце Update означает, что Techstream не смогла соединиться с сервером и не знает есть ли новые калибровки.
Это авто не нуждается в reflash своих БУ.

Update. Если же используется легальная версия TS, есть подписка к порталу TIS и подключение к Сети, то при наличии обновлений ПО эти графы будут выглядеть, например, так:
Изображение
В противном случае (при отсутствии новых прошивок) в столбце Update будет прочерк.
Modifications Label
Modifications Label
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ECM Reflashing

Сообщение alflash »

Ну вот, начинается! Мало того, что
Toyota Service Bulletin в 2019 г. писал(а):NOTICE
BEFORE proceeding further, ensure you have downloaded and installed the latest version of Toyota-ISTA from TIS. The calibration and reprogramming information is stored locally within Toyota-ISTA. Attempting to reprogram a vehicle with an outdated version of ISTA may lead to an incomplete repair
так ещё и такой кабель:
Изображение

Тойота решила поучиться у бимерской Integrated Service Technical Application, что ли ((


Часть результатов диагностики Supra a'20 в viewtopic.php?f=8&t=612&start=54#p12746
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ECM Reflashing .CUWC files

Сообщение alflash »

Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: ECM Reflashing with Security Signature

Сообщение alflash »

ECU Flash Reprogramming with Security Signature
Ответить